Princípios
As Missões de Observação Eleitoral (MOE) inserem-se no quadro da valorização das instituições do Estado de Direito, assente nos valores da democracia, da boa governação e do respeito pelos direitos humanos, pelo que fazem parte dos objetivos da representação externa portuguesa.
De acordo com a Declaração dos Princípios de Observação Eleitoral Internacional e o Código de Conduta para Observadores Eleitorais Internacionais das Nações Unidas, a observação eleitoral tem como objetivo "fornecer uma avaliação imparcial e exata da natureza dos processos eleitorais para benefício da população do país em que se desenrolam as eleições e para benefício da comunidade internacional".
Participação Portuguesa
A participação de portugueses em Missões de Observação Eleitoral pode ocorrer, designadamente, no quadro da Organização para a Segurança e Cooperação Europeia (OSCE), da União Europeia (UE), da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (CPLP), ou a título bilateral.
Cabe ao Ministério dos Negócios Estrangeiros a gestão e atualização de uma Bolsa de Observadores Eleitorais, a definição e o acompanhamento das ações de observação eleitoral, assim como a seleção de observadores, particularmente para Missões da UE e da CPLP.
No caso da União Europeia, as pessoas interessadas em obter informação, ou em candidatar-se, às Missões de Observação Eleitoral, deverão estar inscritas na Base de Dados Comum a todos os Estados-membros. Os candidatos portugueses são selecionados pelo Estado português e pela Comissão Europeia, a partir dos currículos constantes daquela Base de Dados Comum.
Os critérios estabelecidos para a seleção de observadores baseiam-se nas competências e experiência dos candidatos, bem como na rotatividade e igualdade de oportunidades.
Os observadores eleitorais portugueses têm participado ainda em missões levadas a cabo pela CPLP no espaço dos países de língua portuguesa. Neste caso, a seleção é da exclusiva responsabilidade do Estado português, que tem também um papel ativo na implementação das missões.
Dados estatísticos sobre a participação portuguesa em missões de observação eleitoral
Contactos : observadores@mne.pt
Critérios de pré-seleção de candidatos
A. Critérios quantitativos de hierarquização
Critérios | Pontuação | Pontos |
---|---|---|
Elementos curriculares | Formação académica – Grau de licenciatura ou superior | 1 |
Formação específica em observação eleitoral
|
2 1 |
|
Outros cursos de formação específica considerados relevantes | 1 | |
Pontuação máxima no critério | 5 | |
Experiência profissional relevante | Experiência profissional relevante no país da MOE (pontos não acumuláveis): • Mais de 30 dias de trabalho nas áreas: da cooperação, apoio ao desenvolvimento ou democratização, ou trabalho com instituições governamentais em matéria relacionadas com eleições. Participação em missões de observação ou assistência eleitoral no país da MOE. • Experiência profissional no país da MOE em atividades ou de âmbito privado, ou sem relação com eleições, ou experiência relevante inferior a 30 dias |
5 1 |
Trabalho relevante em assuntos eleitorais, de âmbito internacional (excepto observação eleitoral), de duração superior a 180 dias | 2 | |
Experiência relevante em actos eleitorais em Portugal | 1 | |
Pontuação máxima no critério | 8 | |
Conhecimento de línguas* *Durante os processos de pré-seleção e de seleção, o conhecimento de línguas poderá ser testado por funcionários do MNE ou da Comissão Europeia, telemática ou telefonicamente. |
Fluência no idioma principal da MOE (nível proficiente) | 3 |
Bom domínio do idioma principal da MOE | 2 | |
Fluência no idioma adicional da MOE, caso exista (nível proficiente) | 2 | |
Bom domínio do idioma adicional da MOE, caso exista | 1 | |
Pontuação máxima no critério | 5 | |
Experiência em observação eleitoral | Participação em missões de observação da UE de curta duração (classificação Recommend ou Highly recommend)
|
3 5 7 |
Participação em missões de observação da UE de longa duração - LTO ou Core Team (Recommend ou Highly recommend)
|
5 7 9 |
|
Participação em missões de observação/assistência de outras instituições
|
2 4 6 |
|
Pontuação máxima no critério | 22 | |
PONTUAÇÃO MÁXIMA OBTENÍVEL |
40 |
B. Critérios qualitativos de hierarquização
Além dos critérios quantitativos indicados no ponto A, serão aplicados os seguintes critérios qualitativos na pré-seleção de candidatos:
B1. Os candidatos que tenham participado em missões da União Europeia, como observadores de curto ou longo prazo, no último ano (relativamente à data prevista para as eleições) são considerados sem prioridade na respetiva função, embora mantenham a elegibilidade.
B2. De modo a garantir o critério de equilíbrio de género, constante das regras de seleção da UE, a representação de candidatos de cada um dos sexos terá de ser de pelo menos 25% dos candidatos selecionados.
B3. No caso de missões que envolvam condições especiais, designadamente no que se refere a condições particularmente difíceis quanto à segurança ou à complexidade da missão, o MNE poderá utilizar critérios de pré-seleção que valorizem, adicionalmente, a experiência anterior em missões consideradas difíceis, as qualificações adequadas ou a experiência anterior em missões no país onde se realiza a missão.
B4. Nas missões para as quais são pré-selecionados três ou mais candidatos, o MNE poderá utilizar um critério que assegure o balanço entre candidatos com experiência e novos observadores que, sendo elegíveis e tenham currículo relevante, designadamente no país da Missão, nunca tenham participado em missões de observação eleitoral Internacional.
B5. Poderá ser reservada uma das vagas da pré-seleção para candidatos elegíveis à Missão, que desempenhem funções no MNE, em áreas de atuação diplomática relacionadas com o país ou a região da MOE, ou ainda em área multilateral relevante.
B6. Os candidatos devem ter conhecimento excelente (proficiente) da Língua Portuguesa (falado e escrito).
B7. Os candidatos devem assegurar disponibilidade para, no espaço de 3 semanas após o término da sua participação numa MOE, produzir um relatório de participação e comparecer, a expensas suas, numa reunião presencial de de-briefing a realizar nas instalações do MNE. Caso o candidato venha a não produzir o referido relatório, ou a não comparecer na reunião de de-briefing, deixará de ter prioridade durante 1 a 2 anos, a contar do término da sua participação na MOE em questão. A não produção de relatório de participação e a falta de comparência reiteradas serão avaliadas caso a caso e podem levar a que eventuais candidaturas sejam consideradas não prioritárias durante 3 anos.
C. Critérios de desempate
No caso de existirem candidaturas como mesmo nível de hierarquização após a aplicação dos critérios indicados nos pontos A e B acima, serão utilizados os seguintes critérios de desempate:
C1. Qualidade e utilidade dos relatórios de participação anteriormente produzidos e comparecimento nas reuniões de de-briefing realizadas no MNE;
C2. Experiência anterior relevante no país onde decorre a missão;
C3. Número de missões de observação eleitoral da UE realizadas;
C4. Número de missões UE realizadas como LTO ou Core Team;
C5. Número total de missões de observação eleitoral internacional realizadas.
D. Candidaturas simultâneas
No caso de uma pessoa apresentar candidaturas em simultâneo a diferentes funções de uma mesma missão, ou a missões diferentes cujo processo de seleção decorra em períodos de tempo sobrepostos, apenas poderá ser pré-selecionada uma das candidaturas (caso reúna os critérios de prioridade necessários para o efeito). Será considerada a candidatura que reúna, a priori, melhores condições para a eventual seleção para a missão.
E. Falta de comparência
Os candidatos que forem selecionados para participar numa missão, mas que abdiquem, total ou parcialmente, dessa participação, deixam de ter prioridade durante 2 anos. A falta de comparência reiterada será avaliada caso a caso e pode levar a que eventuais candidaturas sejam consideradas não prioritárias durante 5 anos.
Formação
Para acesso às missões é necessário que os candidatos disponham ou de experiência anterior em observação eleitoral internacional, ou de formação específica em observação eleitoral, podendo esta ser realizada presencialmente ou online (síncrona ou assíncrona).
De entre as possibilidades que existirão mencionamos as seguintes formações online que existem sob a égide da UE e da OSCE:
Listas de pré-seleção de candidatos a missões de observação eleitoral
Missões de observação eleitoral internacional
Listas de pré-seleção de candidatos
Os candidatos portugueses às missões de observação eleitoral da União Europeia são pré-selecionados com base em requisitos definidos para cada missão. A ordem hierárquica dos candidatos é identificada na coluna "pré-seleção" nas tabelas. Para cada missão foram também selecionados candidatos de reserva (em geral até ao dobro de candidatos a indicar), com base nos mesmos critérios, os quais são identificados com a letra "R". Os candidatos sem menção não foram incluídos na pré-seleção.
Lista de siglas:
LTO - Observador de longa duração
MTO - Observador de média duração
STO - Observador de curta duração
R - Candidato de reserva
UE - União Europeia
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições gerais no Senegal 2024
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Senegal 2024
Pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Negativa | |
LTO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
LTO | Armando Queba Conte | Positiva | |
LTO | Cyntia Simões da Silva | Positiva | |
LTO | Leonardo Lintz | Positiva | 1 |
LTO | Madalena Monteiro de Barros Contreras de Passos | Positiva | |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Negativa | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | 3 |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 2 |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | 4 |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Negativa | |
STO | Carla Sofia Franco Luís | Positiva | |
STO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Negativa | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Negativa | |
STO | Joana Maria Mendes Alves | Negativa | |
STO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | 3 |
STO | Luis Vicente | Positiva | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Maria Manuela Mestre Marques Palmeirim | Positiva | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Negativa | |
STO | Rita Sofia Leal da Silva | Positiva | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | Negativa | |
STO | Rui Manuel De Sá Pinto Correia | Positiva | 1 |
STO | Sílvia Isabel Carrusca Morgado Norte | Positiva | 2 |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva | 5 |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1, 2, 3, – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na República Popular do Congo 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na República Popular do Congo 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Luis Manuel Mendes Machado | Positiva | |
LTO | Maria Joao Andrade Thuau | Positiva | 2 |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
LTO | Rita Sofia Leal da Silva | Negativa | |
LTO | Sonia Miguel Pereira de Figueiredo | Positiva | 1 |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva | 3 |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | 2 |
STO | Armando Queba Conte | Negativa | |
STO | Bruno Miguel Gonçalves de Pina Ferrão Pereira | - | |
STO | Carla Sofia Franco Luis | Negativa | |
STO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Negativa | |
STO | Elisabete Maria Soares Baptista | Positiva | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Negativa | |
STO | Inês Guerra Nunes | Negativa | |
STO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | 1 |
STO | Luis Manuel Mendes Machado | Positiva | 3 |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Negativa | |
STO | Maria Manuela Mestre Marques Palmeirim | Positiva | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | Negativa | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições nas Maldivas 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições nas Maldivas 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Andrea Rojas Salom | Positiva | |
LTO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Negativa | |
LTO | Carlos Guímaro | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Negativa | |
LTO | Luís Manuel Mendes Machado | Positiva | 2 |
LTO | Madalena Monteiro de Barros Contreras de Passos | Positiva | 1 |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
STO | Amândio Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | 1 |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Carla Sofia Franco Luís | Positiva | 2 |
STO | Elisabete Maria Soares Baptista | Positiva | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Positiva | |
STO | Luís Manuel Mendes Machado | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Maria Manuela Mestre Marques Palmeirim | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Positiva | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Ricardo Freitas Braz | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | Positiva | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Positiva | |
STO | Vasco Alexandre do Nascimento Viana Batista | Positiva | |
STO | Victor Luís Madeira dos Santos | Positiva | |
STO | Vladimir Castro Rodas | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Libéria 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Libéria 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | 3 |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Negativa | |
LTO | João Pedro Andrade Lopes | Negativa | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | 1 |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | 2 |
STO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
STO | Amândio Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Andrea Rojas Salom | Positiva | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | 1 |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Armando Queba Conte | Negativa | |
STO | Elisabete Maria Soares Baptista | Positiva | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Positiva | |
STO1 | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | Joana Georgina Pereira Vilela | Positiva | |
STO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | 2 |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Positiva | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Rickard Peter Strandberg | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Victor Luís Madeira dos Santos | Positiva | 3 |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Zimbabué 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Zimbabué 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
LTO | Carlos Guímaro | Positiva | 1 |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Negativa | |
LTO | João Pedro Andrade Lopes | Negativa | |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | 3 |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 2 |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
STO | Amândio Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 1 |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | 3 |
STO | Armando Queba Conte | Negativa | |
STO1 | Elisabete Maria Soares Baptista | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | Joana Georgina Pereira Vilela | Positiva | |
STO | Joana Maria Mendes Alves | Negativa | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Maria Fernanda Granja Gonçalves Pinheiro | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Sónia Fernandes Rodrigues | Positiva | 2 |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Positiva | |
STO | Victor Luís Madeira dos Santos | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Serra Leoa 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Serra Leoa 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Negativa | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 2 |
LTO | Francisco Luís Pereira da Rocha | Negativa | |
LTO | João Pedro Andrade Lopes | Negativa | |
LTO | Mário Luis dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | 1 |
STO | Amândio Jesus Ferreira Paulino | Negativa | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carina Isabel Zeferino da Cruz | Positiva | |
STO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Positiva | |
STO | Elisabete Maria Soares Baptista | Negativa | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Maria Manuela Mestre Marques Palmeirim | Positiva | |
STO | Mário Luis dos Santos Simões | Positiva | 3 |
STO1 | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | 1 |
STO | Pedro Filipe Leal Marques Pires da Silva | Positiva | 2 |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | Positiva | |
STO | Sónia da Conceição Gomes Guerreiro Português | Negativa | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Guatemala 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Guatemala 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | 2 |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Negativa | |
LTO | Joana Maria Mendes Alves | Negativa | |
LTO | Marcelo Lages Murta | Negativa | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | 1 |
LTO | Mário Luis dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | 3 |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Filipe Leal Marques Pires da Silva | Negativa | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Amândio Jesus Ferreira Paulino | Negativa | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Paula dos Santos Afonso | Positiva | |
STO | Andrea Rojas Salom | Positiva | 2 |
STO | António Reis | Positiva | 1 |
STO | Cláudia Isabel Patrício do Couto | Negativa | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Elisabete Maria Soares Baptista | Negativa | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Negativa | |
STO | Inês Guerra Nunes | Negativa | |
STO | Joana Maria Mendes Alves | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Negativa | |
STO | Luís Manuel Mota Bastos | Negativa | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | 3 |
STO | Marcelo Lages Murta | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Negativa | |
STO | Mário Luis dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Negativa | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | Positiva | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Vladimir Castro Rodas | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Paraguai 2023 - pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Paraguai 2023
Pré-seleção de observadores:
**********************************************************************************************
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 3 |
LTO | André Vaz Azevedo | n.a. | |
LTO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
LTO | Fernando Manuel Antunes de Sousa Silva | Negativa | |
LTO | João Paes de Sande e Castro | Positiva | 1 |
LTO | Maria da Conceição Moreira de Sousa Esteves | n.a. | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | 2 |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Filipe Leal Marques Pires da Silva | Negativa | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | n.a. | |
LTO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
LTO | Túlia Semíraemes Jerónimo Marques da Silva | Negativa | |
STO | Alberto Sérgio Paiva Sousa | Positiva | |
STO | Amândio de Jesus Ferreira Paulino | Negativa | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | 3 |
STO | André Vaz Azevedo | n.a. | |
STO | Andrea Rojas Salom | n.a. | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Negativa | |
STO | António José de Sousa Ferreira Vidigal | n.a. | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Positiva | |
STO | Dalila Xavier Dias Maulide | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Negativa | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Ednilson Blute | Negativa | |
STO | Elisabete Maria Soares Baptista | Negativa | |
STO | Fátima Paula de Sousa Ribeiro | n.a. | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Negativa | |
STO | Helena Isabel Martins Costa Gonçalves | Negativa | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Negativa | |
STO | Inês Guerra Nunes | Negativa | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | n.a. | |
STO | Joana Maria Mendes Alves | Positiva | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Negativa | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | Jorge Manuel Prates Lopes da Neta | Negativa | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Negativa | |
STO | Liliana Rosa Carreira Romão | n.a. | |
STO | Luís Manuel Mota Bastos | Negativa | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Negativa | |
STO | Maria da Conceição Moreira de Sousa Esteves | n.a. | |
STO | Maria Fernanda Granja Gonçalves Pinheiro | Positiva | 1 |
STO | Maria Sara Folhadela Figueiredo Pina | Negativa | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Miguel Marcelino Marques | n.a. | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Negativa | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 2 |
STO | Pedro Rui Pires de Oliveira Neves | Negativa | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Negativa | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | n.a. | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Vasco Alexandre do Nascimento Viana Batista | n.a. | |
STO | Vítor Luís Madeira dos Santos | Positiva | |
STO | Vítor Miguel Soares Bessa | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO - observador de curto-termo
Pré-seleção:
1, 2, 3, – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Nigéria 2023 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Nigéria 2023
Pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
LTO | Ana Catarina Correia Rodrigues | Positiva | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carina Isabel Zeferino da Cruz | Negativa | |
LTO | Cláudia Isabel Patrício do Couto | Negativa | |
LTO | Ednilson Blute | Negativa | |
LTO | Eva Brink Carvalho | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Negativa | |
LTO | Leonárdo Lintz | Positiva | 3 |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | 1 |
LTO | Márcia Maria Pereira Pinheiro | n.a. | |
LTO | Mario Luis dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Negativa | |
LTO | Nancy Curado Tolentino | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 2 |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1, 2, 3, – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Lesoto 2022 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Lesoto 2022
Pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | 3 |
LTO | Ana Margarida da Costa Neves Rebelo | Negativa | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 1 |
LTO | Carina Isabel Zeferino da Cruz | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 2 |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Amandio de Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | 3 |
STO | Ana Margarida da Costa Neves Rebelo | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Antonio Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Bruno Miguel Gonçalves de Pina Ferrão Pereira | Negativa | |
STO | Carina Isabel Zeferino da Cruz | Positiva | |
STO | Carlos Guimaro | Positiva | 1 |
STO | Cyntia Simões da Silva | Positiva | 2 |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | nês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | Joana Pais de Sousa Viana Machado Zozimo | Negativa | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marcelo Lages Murta | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
STO | Rui Pedro Salvador Flores | Negativa | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Positiva | |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção: 1, 2, 3, – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em São Tomé e Príncipe 2022 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em São Tomé e Príncipe 2022
Pré-seleção de observadores:
STOSTOTiago Pedro Mateus GonçalvesPositiva
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Margarida da Costa Neves Rebelo | Negativa | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Anabela Lucília Rodrigues da Silva Alves | Negativa | |
LTO | Carina Isabel Zeferino da Cruz | Positiva | |
LTO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Negativa | |
LTO | Julia Cristina Galvao Alhinho | Positiva | |
LTO | Marina Candida de Sousa Guimaraes-Ybanez | Negativa | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 1 |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
LTO | Sérgio Fernando Costa Alves da Rocha | Negativa | |
LTO | Vanessa Massano Cândido | Negativa | |
LTO | Zeferino Augusto Lourenço Boal | Negativa | |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva | 2 |
STO | Amandio de Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Margarida da Costa Neves Rebelo | Positiva | |
STO | Anabela Lucília Rodrigues da Silva Alves | Positiva | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Antonio Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carina Isabel Zeferino da Cruz | Positiva | |
STO | Carlos Guimaro | Positiva | |
STO | Cláudia Isabel Ramos da Fonseca | Negativa | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Positiva | |
STO | Cyntia Simões da Silva | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Fernando Manuel da Silva Rita | Positiva | |
STO | Guilherme Jorge Rodrigues Zeverino | Positiva | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | Joana Pais de Sousa Viana Machado Zozimo | Negativa | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | Jorge Semedo Colares Alturas | Positiva | |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | José Oliveira dos Santos | Negativa | |
STO | Julia Cristina Galvao Alhinho | Positiva | |
STO | Luís Manuel Mota Bastos | Positiva | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marcelo Lages Murta | Positiva | |
STO | Márcio Fernando Martins Cruz | Positiva | |
STO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Positiva | |
STO | Mónica Vaz de Azevedo Caldeira Cabral | Positiva | |
STO | Pascoal Santos Pereira | Positiva | |
STO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | 2 |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Rui Pedro Salvador Flores | Negativa | |
STO | Sérgio Fernando Costa Alves da Rocha | Negativa | |
STO | Sónia Cristina Miguel Rodrigues | Positiva | 1 |
STO | Vanessa Massano Cândido | Negativa | |
STO | Vasco Alexandre do Nascimento Viana Batista | Positiva | |
STO | Zeferino Augusto Lourenço Boal | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1, 2, – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Quénia 2022 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Quénia 2022
Pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Positiva | 2 |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | 1 |
LTO | Nancy Curado Tolentino | Positiva | 3 |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Ricardo Filipe da Silva Cortinhas | Negativa | |
STO | Alberto Sérgio Paiva Sousa | Positiva | |
STO | Amandio Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Paula dos Santos Afonso | Positiva | 1 |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | 2 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carlos Jorge Alves Caetano | Negativa | |
STO | Claudia Isabel Ramos da Fonseca | Negativa | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Positiva | |
STO | Cyntia Simões da Silva | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | Jorge Manuel Prates Lopes da Neta | Positiva | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marcelo Lages Murta | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Melina dos Santos Revuelta | Positiva | |
STO | Nancy Curado Tolentino | Positiva | |
STO | Marcelo Lages Murta | Positiva | |
STO | Mario Luis dos Santos Simoes | Positiva | |
STO | Melina dos Santos Revuelta | Positiva | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Fernandes Martins da Silva | Positiva | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Positiva | |
STO | Victor Luis Madeira dos Santos | Positiva | 3 |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1, 2 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Líbano 2022 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Líbano 2022
Pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | 2 |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | 4 |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | 1 |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | 3 |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
LTO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Alberto Sérgio Paiva Sousa | Positiva | |
STO | Allan Elvino de Sousa | Negativa | |
STO | Amandio Jesus Ferreira Paulino | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Paula dos Santos Afonso | Positiva | 1 |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Posativa | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
STO | Bruno Miguel Gonçalves de Pina Ferrão Pereira | Negativa | |
STO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Negativa | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | James Alan Bobela Mota Kirkby | Positiva | |
STO | Joana Filipa Ramos de Brito Ferrari | Positiva | |
STO | Jorge Manuel Prates Lopes da Neta | Negativa | |
STO | Julia Alhinho | Positiva | |
STO | Luís Manuel Mota Bastos | Negativa | |
STO | Luisa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marcelo Lages Murta | Positiva | |
STO | Mario Luis dos Santos Simoes | Positiva | |
STO | Melina dos Santos Revuelta | Positiva | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Fernandes Martins da Silva | Negativa | |
STO | Nuno Sá Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | 3 |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | 4 |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
STO | Susana Vieira da Costa | Negativa | |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Victor Luis Madeira dos Santos | Positiva | 2 |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1, 2, 3, 4 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em Timor Leste 2022 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em Timor Leste 2022
Pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alberto Sérgio Paiva Sousa | Negativa | |
LTO | Allan Elvino de Sousa | Negativa | |
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | R |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Anabela Lucília Rodrigues da Silva Alves | Negativa | |
LTO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
LTO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
LTO | Armando Queba Conte | Negativa | |
LTO | Bernardo Casimiro Fernandes | Negativa | |
LTO | Bernardo Forjaz Vieira Ivo Cruz | Negativa | |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
LTO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Guímaro | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Positiva | 3 |
LTO | Claudia Isabel Roque Ventura Lourenço Santos | Negativa | |
LTO | Cristóvão Gomes Veliça | Negativa | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Positiva | |
LTO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
LTO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | Joana Maria Mendes Alves | Positiva | R |
LTO | João Pedro Andrade Lopes | Positiva | |
LTO | Jorge Miguel Silva Campos | Negativa | |
LTO | José Fernando de Araújo Carvalho | Negativa | |
LTO | Leonardo Silva | Positiva | |
LTO | Lisete Maria da Silva Fortunato | Negativa | |
LTO | Luís Manuel Mota Bastos | Negativa | |
LTO | Luís Sousa Mendes | Negativa | |
LTO | Mafalda De Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | |
LTO | Maria Carla Ferreira Santos Vieira Leitão | Negativa | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Martim António McDouall de Castro Freire | Positiva | 1 |
LTO | Nancy Curado Tolentino | Positiva | 2 |
LTO | Noémia Maria Pizarro Bravo da Silva Pereira | Positiva | |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Nuno Alexandre Gonçalves Macedo | Positiva | |
LTO | Nuno Fernandes Martins da Silva | Positiva | |
LTO | PatrÍcia Isabel da Silva Coutinho | Positiva | |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge dos Santos Lopes | Negativa | |
LTO | Paulo Jorge Mousaco da Costa | Negativa | |
LTO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
LTO | Ricardo Freitas Braz | Positiva | |
LTO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Positiva | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
LTO | Verónica Isabel Pais Guerreiro | Positiva | R |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção: 1, 2, 3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Colômbia 2022 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Colômbia 2022
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alberto Sérgio Paiva Sousa | Negativa | |
LTO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | R |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Armando Queba Conte | Negativa | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Negativa | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Gustavo Henrique Silva Barros | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | R |
LTO | Leonardo Silva | Positiva | 1 |
LTO | Luis Manuel Mendes Machado | Positiva | 3 |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | R |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | 2 |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | 4 |
LTO | Patricia Isabel da Silva Coutinho | Negativa | |
LTO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | R |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Claudia da Cruz Tavares | Negativa | |
STO | Ana Luísa Pinheiro Antunes | Positiva | |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | 1 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | 4 |
STO | Antonio Miguel Pereira de Melo | Positiva | 3 |
STO | Armando Queba Conte | Negativa | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Positiva | |
STO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Negativa | |
STO | Dulce Maria Gomes Jacinto Karlsen | Negativa | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Negativa | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Positiva | R |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Negativa | |
STO | James Alan Bobela Mota Kirkby | Negativa | |
STO | Joana Maria Mendes Alves | Positiva | R |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | 2 |
STO | Luis Jorge Guerreiro Deus Nascimento | Negativa | |
STO | Luís Manuel Mendes Machado | Positiva | |
STO | Luís Manuel Mota Bastos | Negativa | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Miguel Nunes | Negativa | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
STO | Nuno Fernandes Martins da Silva | Positiva | R |
STO | Patrícia Isabel da Silva Coutinho | Negativa | |
STO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Rodrigo de Melo Borges Fernandes Vaz | Negativa | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | R |
STO | Tiago Pedro Mateus Gonçalves | Negativa | |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção: 1, 2, 3, 4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Gâmbia (4 de dezembro de 2021) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Gâmbia (4 de dezembro de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Carlos Guimaro | Positiva | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | R |
LTO | José Manuel Silva | Positiva | |
LTO | Luís Maria Sousa Mendes | Negativa | |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | 1 |
LTO | Miguel Henriques Carvalho de Faria | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Paulo Luis Antunes Baptista | Positiva | R |
LTO | Pedro Fonseca Moniz | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | 2 |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Luísa Pinheiro Antunes | Positiva | |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Ana Rita do Nascimento Fernandes de Castro | Positiva | R |
STO | Andreia Daniela Neves Ferreira | Negativa | |
STO | Andreia Sofia Alves Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Armando Queba Conte | Negativa | |
STO | Cristiano Pinheiro de Paula Couto | Negativa | |
STO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Positiva | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Telles | Positiva | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Hugo Miguel do Carmo Mariano | Negativa | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | James Alan Bobela Mota Kirkby | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | 2 |
STO | Jorge Manuel Prates Lopes da Neta | Positiva | |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | Licínia Maria dos Santos Simão | Positiva | |
STO | Luís Maria Sousa Mendes | Negativa | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Mario Luis dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Marta Henriques Pereira | Positiva | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Alexandre Gonçalves Macedo | Positiva | |
STO | Nuno Fernandes Martins da Silva | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Fonseca Moniz | Negativa | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | R |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benídio | Positiva | |
STO | Sónia Cristina Miguel Rodrigues | Positiva | 1 |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção: 1,2 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições nas Honduras (28 de novembro de 2021) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições nas Honduras (28 de novembro de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | 3 |
LTO | Ana Luísa Pinheiro Antunes | Negativa | |
LTO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | |
LTO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Negativa | |
LTO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
LTO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Guimaro | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Negativa | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Negativa | |
LTO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Negativa | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | Joana Maria Mendes Alves | Positiva | |
LTO | João Paes de Sande e Castro | Positiva | 1 |
LTO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | |
LTO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
LTO | Luís Sousa Mendes | Negativa | |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Marta Duro | Negativa | |
LTO | Marta Susana Gouveia Lopes Henriques Pereira | Positiva | |
LTO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
LTO | Miguel Henriques Carvalho de Faria | Negativa | |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | R |
LTO | Nuno Jorge Subtil Figueiredo Pimenta | Negativa | |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | R |
LTO | Paulo Luis Antunes Baptista | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 2 |
LTO | Pedro Miguel Ramos Lima | Negativa | |
LTO | Rafael Temporão Domingues Valente Lopes | Negativa | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva | R |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO – observador de curto-termo
Pré-seleção:
1, 2, 3– posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Venezuela (21 de novembro de 2021) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Venezuela (21 de novembro de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Luísa Pinheiro Antunes | Negativa | |
LTO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | |
LTO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Guimaro | Positiva | R |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Negativa | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | 3 |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Negativa | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | 1 |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Marta Duro | Negativa | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 2 |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Paulo Luís Antunes Baptista | Negativa | |
LTO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | R |
STO | Allan Elvino de Sousa | Negativa | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Luísa Pinheiro Antunes | Positiva | |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Andreia Sofia Alves Pereira de Melo | Negativa | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | 1 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Negativa | |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | R |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
STO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
STO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Negativa | |
STO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Negativa | |
STO | David Manuel Fontes Neves dos Santos | Positiva | |
STO | Edgar Jorge Ribeiro da Silva | Negativa | |
STO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
STO | Eurico Mendes Nobre | Negativa | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Negativa | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | 2 |
STO | Jorge Manuel Prates Lopes da Neta | Negativa | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | 3 |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Negativa | |
STO | Mario Luis dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Marta Duro | Negativa | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | R |
STO | Nuno Fernandes Martins da Silva | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Negativa | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | R |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benídio | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO – observador de longo termo
STO – observador de curto termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Kosovo (17 de outubro de 2021 e possível segunda volta a 14 de novembro de 2021) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Kosovo (17 de outubro de 2021 e possível segunda volta a 14 de novembro de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 2 |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Guímaro | Positiva | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
LTO | Dina Maria de Fraga Esteves e Sousa Pimentel | Negativa | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha Dos Reis Amaral | Negativa | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | R |
LTO | Leonardo Silva | Positiva | 3 |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
LTO | Marta Henriques Pereira | Positiva | R |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 1 |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | R |
STO | Allan Elvino de Sousa | Positiva | |
STO | Ana Carla da Anunciação Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Filipa Soares da Silva Fernandes | Positiva | |
STO | Andreia Sofia Alves Pereira de Melo | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | R |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | R |
STO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
STO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Positiva | |
STO | Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | |
STO | Dina Maria de Fraga Esteves e Sousa Pimentel | Positiva | |
STO | Edgar Xavier Saldanha Dos Reis Amaral | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Francisca Barroso Pereira Pratas Balhau | Positiva | |
STO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
STO | Guilherme Jorge Rodrigues Zeverino | Positiva | 1 |
STO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
STO | Inês Guerra Nunes | Positiva | |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez Silva | Negativa | |
STO | James Alan Bobela Mota Kirkby | Positiva | |
STO | Joana Alves | Positiva | |
STO | João Carlos Ferreira Simões Fernandes | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macías | Positiva | |
STO | João Paulo Caetano Alvelos | Positiva | |
STO | João Sousa | Positiva | 3 |
STO | Jorge Manuel Prates Lopes da Neta | Positiva | |
STO | José de Magalhães Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Mara A. Ribeiro de Carvalho | Negativa | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Marta Andrade e Sousa Aguiar | Positiva | 2 |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
STO | Paulo Luís Antunes Baptista | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | R |
STO | Teresa Maria de Moura Anjinho | Positiva | |
STO | Vasco Alexandre do Nascimento Viana Batista | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo termo
STO - observador de curto termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Iraque (10 de outubro de 2021 - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Iraque (10 de outubro de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alberto Hugo Rua Fernandes | Negativa | |
LTO | Allan Elvino de Sousa | Negativa | |
LTO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
LTO | Áurea Maria Reis Nobre | Negativa | |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Guimaro | Positiva | R |
LTO | Cristóvão Gomes Veliça | Negativa | |
LTO | Daniela Marina Gonçalves Vicente | Negativa | |
LTO | Dina Maria de Fraga Esteves e Sousa Pimentel | Negativa | |
LTO | Francisco Manuel dos Ramos Nunes | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
LTO | Jorge da Neta | Negativa | |
LTO | José António Cardoso Barbosa | Negativa | |
LTO | José Carlos Ribeiro Neto | Negativa | |
LTO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | 3 |
LTO | Leonardo Silva | Positiva | 1 |
LTO | Mário Fernando de Sousa Ferreira | Negativa | |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
LTO | Marta Isabel Ribeiro de Bessa | Negativa | |
LTO | Marta Miguel Almeida Pedroso da Silva Duro | Positiva | R |
LTO | Marta Susana Gouveia Lopes Henriques Pereira | Positiva | 4 |
LTO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
LTO | Mónica Sabrosa | Negativa | |
LTO | Paulo Jorge Da Silva Ferreira | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Paulo Luís Antunes Baptista | Positiva | R |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 2 |
LTO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
LTO | Sandra Liliana Oliveira da Costa | Negativa |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3, 4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Zâmbia (12 de agosto de 2021 e possível segunda volta a 21 de setembro de 2021) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Zâmbia (12 de agosto de 2021 e possível segunda volta a 21 de setembro de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Adrian Laurence Camacho Fielding | Negativa | |
LTO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
LTO | Allan Elvino de Sousa | Negativa | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | R |
LTO | António Miguel Pereira de Melo | Positiva | |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
LTO | Dario Faustino Ruivo | Negativa | |
LTO | Denis Alves Coelho | Negativa | |
LTO | Dina Maria de Fraga Esteves e Sousa Pimentel | Negativa | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Positiva | |
LTO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
LTO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | R |
LTO | José Miguel Pereira dos Reis Santos | Positiva | |
LTO | Leonardo Silva | Positiva | 2 |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | 1 |
LTO | Mara Alexandra Ribeiro de Carvalho | Negativa | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | 3 |
LTO | Marta Miguel Almeida Pedroso Silva Duro | Positiva | |
LTO | Marta Susana Gouveia Lopes Henriques Pereira | Positiva | |
LTO | Melina dos Santos Revuelta | Positiva | |
LTO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Negativa | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Negativa | |
LTO | Monica Cristina Madeira Sabrosa | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | R |
LTO | Paulo da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | Negativa |
Legenda:
Posto: LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3,4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Etiópia (5 e 12 de junho de 2021) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Etiópia (5 e 12 de junho de 2021)
Lista de pré-seleção de observadores:
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Alcina Maria Guerra da Cruz Costa de Matos | Positiva | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | R |
LTO | Ana Luisa Baptista Pereira | Negativa | |
LTO | Ana Maria Cardoso Duarte da Rocha | Negativa | |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
LTO | Denis Alves Coelho | Negativa | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
LTO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
LTO | Henrique Ramos Torres Deger | Negativa | |
LTO | Irene Maria de Lourdes Garcez Silva | Negativa | |
LTO | José Manuel Sousa Martins da Silva | Positiva | R |
LTO | José Miguel Pereira dos Reis Santos | Positiva | |
LTO | Leonardo Silva | Positiva | 2 |
LTO | Lisete Maria da Silva Fortunato | Negativa | |
LTO | Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes | Positiva | 1 |
LTO | Manuel José Vieira Bonacho Tiago | Negativa | |
LTO | Maria Fernanda Ricardo Dâmaso | Positiva | 3 |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
LTO | Mário José Mendes Caçoete | Positiva | |
LTO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Negativa | |
LTO | Marta Miguel Almeida Pedroso da Silva Duro | Positiva | |
LTO | Marta Susana Gouveia Lopes Henriques Pereira | Positiva | R |
LTO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Negativa | |
LTO | Nancy Curado Tolentino | Positiva | 4 |
LTO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | R |
LTO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
LTO | Rita Miguel Duro | Negativa | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva |
Legenda:
Posto: LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3,4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Bolívia (3 de maio de 2020) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Bolívia - (3 de maio de 2020)
Lista de pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Negativa | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
LTO | Fatima Domingues de Azevedo Pinto | Negativa | |
LTO | Joana Alves | Negativa | |
LTO | Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro | Negativa | |
LTO | José Bernardo Vidal | Negativa | |
LTO | Madalena Contreras de Passos | Positiva | 3 |
LTO | Maria Fernanda Dâmaso | Positiva | |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
LTO | Vasco Alexandre do Nascimento Viana Batista | Negativa | |
STO | Albino Sérgio Matias Ribeiro | Negativa | |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Paula Afonso | Positiva | |
STO | Ana Rita Castro | Positiva | 2 |
STO | Andreia Daniela Neves Ferreira | Negativa | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Negativa | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Negativa | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Negativa | |
STO | Claudia Isabel Roque Ventura Lourenço Santos | Positiva | R |
STO | Daniel Filipe dos Santos Ganhão Vieira Serro | Positiva | 4 |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Negativa | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Edgar Jorge Ribeiro da Silva | Positiva | |
STO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
STO | Eurico Mendes Nobre | Negativa | |
STO | Fernando Carrasquinho de Melo Martins | Negativa | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Gabriel Alves de Faria | Positiva | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Teles | Positiva | |
STO | Henrique Ramos Torres | Negativa | |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva | Negativa | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | Joana Filipa Ramos de Brito Ferrari | Positiva | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Negativa | |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | Jorge Miguel Silva Campos | Negativa | |
STO | Katharina Fürnkranz | Negativa | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | R |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida | Negativa | |
STO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | 3 |
STO | Paulo Da Silva Ferreira Positiva | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Medas | Negativa | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Negativa | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Rafael Temporão Domingues Valente Lopes | Negativa | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | R |
STO | Rui Correia | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | R |
STO | Susana Isabel Simões Ferreira | Positiva | |
STO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Vladimir Castro Rodas | Positiva | |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO - observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3,4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
issão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Guiana - (3 de março de 2020) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Guiana - (3 de março de 2020)
Lista de pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Cyntia Simões Silva | Positiva | R |
LTO | José Abreu de Carvalho | Positiva | |
LTO | Leonardo Lintz Machado Silva | Positiva | 2 |
LTO | Marta Henriques Pereira | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 1 |
STO | Adrian Camacho Fielding | Positiva | |
STO | Allan de Sousa Positiva | Positiva | |
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Positiva | |
STO | Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Antonieta Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António Reis | Positiva | 2 |
STO | António Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Bruno Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | R |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | |
STO | David Neves dos Santos | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Positiva | |
STO | Fernando de Melo Martins | Positiva | |
STO | Francisco Caldeira Cabral | Positiva | |
STO | Gabriel Alves de Faria | Positiva | |
STO | Inês Castanheira Pinto | Positiva | |
STO | Irene Garcez da Silva | Positiva | |
STO | James Alan Kirkby | Positiva | |
STO | Joana Zózimo | Negativa | |
STO | João Carlos Vicente Sarmento | Positiva | |
STO | João Homem Cristo António | Positiva | 3 |
STO | José Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | Katharina Fürnkranz | Positiva | |
STO | Luís Silva Oliveira | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Maria Fernanda Pinheiro | Positiva | 1 |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | R |
STO | Marta Guerreiro de Matos | Positiva | |
STO | Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | R |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Raquel Barquinha Luz | Negativa | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | |
STO | Rickard Peter Strandberg | Positiva | |
STO | Verónica Pais | Positiva | |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO - observador de curto-termo
Pré-seleção:
1,2,3,4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Peru (26 de janeiro de 2020) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Peru (26 de janeiro de 2020)
Lista de pré-seleção de observadores
Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|
Ana Ribeiro de Andrada | Positiva | 4 |
Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | 1 |
António Souza Sobrinho | Negativa | |
Claudia Lourenço Santos | Negativa | |
Cyntia Simões Silva | Positiva | |
Denis Alves Coelho | Negativa | |
Eduardo Sousa Ventura | Negativa | |
Fernando Melo Martins | Negativa | |
Irene Garcez da Silva | Negativa | |
Joana Cristina Dias Félix | Negativa | |
José Gagliardini Graça | Negativa | |
Luísa Maria Morais Martins | Negativa | |
Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | 3 |
Miguel Cabrita Gomes | Negativa | |
Miguel Carvalho de Faria | Positiva | R |
Nuno Filipe Vieira Simões | Positiva | 2 |
Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
Ricardo Jorge Alves Delgado | Negativa | |
Susana Isabel Simões Ferreira | Negativa |
Legenda:
Pré-seleção:
1,2,3,4 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Sri Lanka (25 de abril de 2020) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Sri Lanka (25 de abril de 2020) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | 2 |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 1 |
LTO | António José da Cruz Lontro | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Cruz Martins | Positiva | 3 |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
LTO | José Manuel Silva | Positiva | R |
LTO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Albino Sérgio Matias Ribeiro | Negativa | |
STO | Allan de Sousa | Positiva | |
STO | Ana Damasio | Positiva | |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Paula Afonso | Positiva | |
STO | Ana Rita Castro | Positiva | 1 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António José da Cruz Lontro | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Bruno Miguel de Oliveira Santos | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Positiva | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | 2 |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Dulce Maria Gomes Jacinto | Positiva | |
STO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Positiva | |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Positiva | |
STO | Gabriel Alves de Faria | Positiva | |
STO | Gonçalo Magalhães Gaio Viera da Costa | Positiva | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Teles | Positiva | R |
STO | Henrique Ramos Torres | Negativa | |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva | Negativa | |
STO | James Alan Kirkby | Positiva | |
STO | Joana Alves | Negativa | |
STO | Joana Filipa Ramos de Brito Ferrari | Positiva | |
STO | João Ari Carvalho da Costa Teixeira | Negativa | |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | Luís Silva Oliveira | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | R |
STO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Positiva | |
Miguel Ângelo Cabrita Gomes | Positiva | ||
STO | Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida | Positiva | |
STO | Paulo Da Silva Ferreira | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | 3 |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Rafael Temporão Domingues Valente Lopes | Negativa | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | R |
STO | Rui Correia | Positiva | |
STO | Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira | Negativa | |
STO | Vladimir Castro Rodas | Positiva | |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO - observador de curto-termo
Pré-seleção: 1,2,3 … – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em Moçambique (15 de Outubro de 2019) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em Moçambique (15 de Outubro de 2019) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
STO | Allan de Sousa | Positiva | |
STO | Ana Carla Alfredo | Positiva | |
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Negativa | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
STO | Ana Filipa Fernandes | Positiva | |
STO | Ana Isabel da Nave Martins de Lima Dentinho | Positiva | |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Luísa Antunes | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | R |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
LTO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Negativa | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
LTO | Carlos Costa Cavallini | Negativa | |
STO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | R |
STO | Catarina Alves Correia | Negativa | |
LTO | Claudia Aranda | Positiva | 2 |
STO | Cláudia Isabel Ramos da Fonseca | Negativa | |
LTO | Conceição Teixeira da Silva | Positiva | |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | R |
STO | Daniel Filipe dos Santos Ganhão Vieira Serro | Positiva | |
STO | Daniel Pedro Amadeu dos Santos | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | |
STO | David Manuel Fontes Neves dos Santos | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Positiva | |
STO | Dora Martins | Positiva | |
LTO | Dulce Maria Gomes Jacinto | Positiva | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
STO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Positiva | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
LTO | Fernando Manuel da Silva Rita | Negativa | |
STO | Fernando Manuel da Silva Rita | Positiva | 5 |
STO | Flávio Fernandes | Negativa | |
STO | Francisca Barroso Pereira Pratas Balhau | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Positiva | |
STO | Gabriel Alves de Faria | Positiva | |
STO | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Teles | Positiva | |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva | Negativa | |
LTO | Isabel Serrão Emerson | Positiva | 3 |
STO | James Alan Kirkby | Positiva | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Positiva | |
STO | Joana Alves | Positiva | |
STO | Joana Cristina Dias Félix | Negativa | |
STO | Joana Georgina Pereira Vilela | Positiva | |
STO | Joana Inês de Sousa Jardim e Apóstolo | Negativa | |
STO | João Carlos Vicente Sarmento | Positiva | |
STO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
STO | João Manuel de Oliveira Pires Rodrigues Vacas | Positiva | |
LTO | João Paes de Sande e Castro | Positiva 1 | 1 |
STO | João Paulo Caetano Alvelos | Positiva | |
STO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | R |
STO | Joao Paulo da Cruz Pereira de Sousa | Positiva | |
STO | Jorge da Neta | Positiva | |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Positiva | |
LTO | José Manuel Silva | Positiva | |
STO | José Reis Santos | Positiva | R |
LTO | Leonardo Graco Lintz Machado Silva | Positiva | R |
STO | Luís Silva Oliveira | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
LTO | Madalena Contreras de Passos | Positiva | R |
STO | Madalena Esteves Sousa | Positiva | |
LTO | Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | |
STO | Manuel Filipe Jesus Gomes | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
LTO | Maria Fernanda Dâmaso | Positiva R | R |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Mario Rui Jaleco | Positiva | |
STO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Positiva | |
LTO | Marta Henriques Pereira | Positiva | 4 |
STO | Melina dos Santos Revuelta | Positiva | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida | Positiva | |
LTO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | |
STO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | 3 |
STO | Natacha de Oliveira Amora | Negativa | |
STO | Noémia Pereira | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Paulo Jorge dos Santos Lopes | Positiva | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | R |
STO | Rita Guerra Junqueiro Sapage | Positiva | |
STO | Rui Correia | Positiva | 1 |
STO | Sandra Liliana Oliveira da Costa | Positiva | |
STO | Sandra Sofia Lopes da Silva Oliveira Branco | Positiva | |
STO | Sara Pestana | Negativa | |
STO | Sérgio Fernandes Costa Alves da Rocha | Negativa | |
STO | Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira | Positiva | |
STO | Sónia Cristina Miguel Rodrigues | Positiva | 2 |
LTO | Sonia Fernandes Rodrigues | Positiva | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
STO | Susana Vieira da Costa | Positiva | |
STO | Teresa Paula de Almeida Cravo | Negativa | |
STO | Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira | Positiva | |
STO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Verónica Pais | Positiva | 4 |
Legenda:
Posto:
LTO - observador de longo-termo
STO - observador de curto-termo
Pré-seleção: 1,2,3 … – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Maláui (21 de maio de 2019) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Maláui (21 de maio de 2019) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Allan de Sousa | Negativa | |
STO | Allan de Sousa | Positiva | |
STO | Ana Paula Afonso | Positiva | |
LTO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | R |
STO | Anne Caroline Diesel de Oliveira | Positiva | 2 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
LTO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Negativa | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | 3 |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Daniel Santos Ganhão Vieira Serro | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | R |
STO | David Manuel Fontes Neves dos Santos | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Positiva | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Positiva | |
STO | Francisca Barroso Pereira Pratas Balhau | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Positiva | |
STO | Francisco Luis Pereira da Rocha | Negativa | |
LTO | Gonçalo Magalhães Gaio Viera da Costa | Positiva | 1 |
STO/td> | Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Teles | Positiva | |
STO | Henrique Reinaldo Castanheira | Positiva | R |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva | Negativa | |
STO | James Alan Kirkby | Positiva | |
STO | João Carlos Vicente Sarmento | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Positiva | |
STO | João Paulo Caetano Alvelos | Negativa | |
STO | José Gagliardini Graça | Positiva | |
STO | José Manuel Silva | Positiva | |
STO | Luís Silva Oliveira | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Maria Matoso Coelho Rosa | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | R |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | 2 |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 3 |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Paulo Sergio de Castro Siqueira | Positiva | 2 |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Pereira Figueiredo Neto | Negativa | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Negativa | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benidio | Positiva | |
STO | Sergio Caeiras Pardal Pimenta Bacao | Negativa | |
STO | Silvino dos Santos Guedes Ferreira | Negativa | |
STO | Sónia Miguel Pereira de Figueiredo | Positiva | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
STO | Susana Martins | Positiva | |
STO | Vasco Mattos Coelho Veloso | Positiva |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Senegal (2019) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Senegal (2019) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | João Pedro Andrade Lopes | Negativa | |
LTO | Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | |
LTO | Maria Fernanda Dâmaso | Positiva | 3 |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | R |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 1 |
LTO | Sónia Miguel Pereira de Figueiredo | Positiva | 2 |
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Negativa | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | R |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | R |
STO | Carlos Gil de Oliveira Gomes | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Negativa | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Positiva | 3 |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Negativa | |
STO | Elsa Margarida Fonseca Picão | Positiva | |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Negativa | |
STO | Eurico Mendes Nobre | Negativa | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | 4 |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Helena Kaltenrieder Foito dos Santos | Negativa | |
STO | Henrique Reinaldo Castanheira | Positiva | R |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva | Negativa | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
STO | João Paulo da Cruz Pereira de Sousa | Positiva | |
STO | José Manuel Silva | Positiva | |
STO | Luis Manuel Mendes Machado | Positiva | 2 |
STO | Manuel Filipe Jesus Gomes | Positiva | R |
STO | Maria Adriana Jacinto | Negativa | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | |
STO | Paula Maria Reis de Campos | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Paulo Luis Antunes Baptista | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Negativa | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Negativa | |
STO | Ricardo Miguel Almeida da Silva Falcão | Negativa | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Silvia Isabel Carrusca Morgado Norte | Positiva | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
STO | Susana Isabel Simões Ferreira | Negativa | |
STO | Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira | Positiva | |
STO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Negativa | |
STO | Vanda Sofia Ferreira Medeiros | Positiva | 1 |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Nigéria (16 de fevereiro de 2019) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Nigéria (16 de fevereiro de 2019) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carla Sofia Frias | Positiva | 2 |
LTO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Negativa | |
LTO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
LTO | Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | 4 |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 3 |
LTO | Sandra de Jesus Reis | Positiva | 1 |
Legenda:
Posto: LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção: 1,2,3 – posição relativa de hierarquização
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em El Salvador (3 de fevereiro de 2019) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em El Salvador (3 de fevereiro de 2019) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Negativa | |
LTO | Ana Cristina Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | 1 |
STO | Ana Lúcia Correia da Costa | Positiva | |
STO | Ana Paula Afonso | Positiva | 1 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
STO | Bruno Miguel de Oliveira Santos | Negativa | |
STO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Negativa | |
STO | Daniel Filipe Ganhão Vieira Serro | Positiva | |
STO | David Filipe Pinheiro de Melo | Negativa | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Positiva | |
LTO | Edgar Xavier Saldanha dos Reis Amaral | Negativa | |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Positiva | |
STO | Fernando Manuel de Melo Martins | Positiva | |
STO | Francisco de Herédia Caldeira Cabral | Negativa | |
STO | Gabriel Alves de Faria | Positiva | |
STO | Guilherme Zeverino | Positiva | |
STO | Henrique Reinaldo Castanheira | Negativa | |
STO | James Alan Kirkby | Positiva | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | Joana Alves | Positiva | |
STO | João Carlos Vicente Sarmento | Positiva | 3 |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
STO | João Paulo Caetano Alvelos | Negativa | |
STO | João Simões Homem Cristo António | Positiva | R |
STO | José de Magalhães Gagliardini Graça | Negativa | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
LTO | Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | 3 |
STO | Maria Adriana Jacinto | Positiva | |
STO | Maria Matoso Coelho Rosa | Positiva | |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Marta Alexandra Guerreiro de Matos | Positiva | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | 2 |
STO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | |
STO | Nuno Miguel Trabuco Nunes Vaz | Positiva | |
STO | Paula Maria Reis de Campos | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | R |
STO | Silvino Henrique Guedes Ferreira | Negativa | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
STO | Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira | Positiva | |
STO | Túlia Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
STO | Vanda Sofia Ferreira Medeiros | Positiva | 2 |
STO | Zubaida Sacoor | Positiva | R |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Madagáscar (7 de novembro e 19 de dezembro de 2018) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições em Madagáscar (7 de novembro e 19 de dezembro de 2018) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | 4 |
LTO | Ana Paula Afonso | Positiva | 1 |
LTO | João Paes de Sande e Castro | Positiva | |
LTO | José Carlos Neto | Negativa | |
LTO | Marco Paulo Ferreira Miranda | Positiva | 3 |
LTO | Maria Fernanda Dâmaso | Positiva | |
LTO | Nuno Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Paulo Jorge Mousaco Costa | Negativa | |
LTO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | R |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva | 2 |
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Negativa | |
STO | Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | |
STO | Antonieta Felizardo Guerreiro | Positiva | R |
STO | Carlos Gil de Oliveira Gomes | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | |
STO | Cláudia Sofia Abreu Antunes | Negativa | |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | 1 |
STO | Denis Alves Coelho | Negativa | |
STO | Elsa Margarida Fonseca Picão | Positiva | |
STO | Fernando de Melo Martins | Positiva | 2 |
STO | Francisco Rente Nunes Pereira | Negativa | |
STO | Gabriel Alves de Faria | Positiva | |
STO | Henrique Reinaldo Castanheira | Negativa | |
STO | Inês Castanheira Pinto | Positiva | 4 |
STO | Jerusa Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | João Pedro Gonçalves | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | R |
STO | Marco Salgueiro Moiteiro | Negativa | |
STO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Nuno Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | 3 |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | R |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Negativa | |
STO | Pedro Pereira Figueiredo Neto | Negativa | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benidio | Positiva | |
STO | Susana Isabel Silva Pereira | Positiva | R |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização;
R – Reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Zimbabué (28 de julho de 2018) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Zimbabué (28 de julho de 2018) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | 4 |
LTO | Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel Silva Guerreiro | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | 2 |
LTO | Edgar Xavier dos Reis Amaral | Negativa | |
LTO | Jose Fernando de Araújo Carvalho | Negativa | |
LTO | Leonardo Lintz Machado Silva | Positiva | 1 |
LTO | Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | R |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | R |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | R |
LTO | Nuno Cabrita Vieira Simões | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | 3 |
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Positiva | |
STO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
STO | Ana Rosa Moura Gonçalves | Positiva | R |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Positiva | |
STO | Claudia Aranda | Positiva | 2 |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | |
STO | David Manuel Fontes Neves dos Santos | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Positiva | R |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Positiva | |
STO | Eurico Mendes Nobre | Positiva | |
STO | Inês Castanheira Pinto | Positiva | 4 |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Positiva | |
STO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
STO | João Marco Domingues | Positiva | |
STO | Luís Silva Oliveira | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Mafalda Alexandra Lobo Pereira da Silva | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Maria Fernanda Pinheiro | Positiva | 1 |
STO | Maria Matoso Coelho Rosa | Positiva | |
STO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | |
STO | Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | R |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | R |
STO | Ricardo Jorge Alves Delgado | Positiva | 3 |
STO | Sara Pestana | Negativa | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização;
R – Reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Mali (29 de julho de 2018) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Mali (29 de julho de 2018) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Pré-selecção |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | 3 |
LTO | Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
LTO | António José Souza Sobrinho | Positiva | R |
STO | Carlos Gil de Oliveira Gomes | Negativa | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Positiva | R |
LTO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | 2 |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | 1 |
STO | Fernando de Melo Martins | Positiva | R |
STO | Jerusa Maria Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
STO | João Marco Domingues | Positiva | 2 |
STO | Jose Fernando de Araújo Carvalho | Negativa | |
STO | Luis Manuel Mendes Machado | Positiva | 3 |
LTO | Mafalda Lara Cruz Gomes | Positiva | |
STO | Mafalda Lobo Pereira da Silva | Negativa | |
LTO | Maria Cristina Soares Rodrigues | Positiva | R |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | 1 |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
STO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
STO | Nuno Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Negativa | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Susana Isabel Silva Pereira | Positiva | |
STO | Vasco Mattos Coelho Veloso | Positiva | R |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Paquistão (29 de julho de 2018) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Paquistão (29 de julho de 2018) – Pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Hierarquização |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Ribeiro de Andrada | Positiva | 3 |
LTO | Ana Rita Borralho de Mira | Positiva | 1 |
LTO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Positiva | 2 |
LTO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | R |
LTO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
LTO | João Luís Cavaleiro Pires | Negativa | |
LTO | José Carlos Neto | Negativa | |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | R |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | R |
LTO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Mousaco Costa | Positiva | 4 |
LTO | Sónia Miguel Pereira de Figueiredo | Positiva | R |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Líbano (6 de maio de 2018) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Líbano (6 de maio de 2018) – pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Hierarquização |
---|---|---|---|
STO | Ana Carina Franco | Positiva | 3 |
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Positiva | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
STO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
STO | Ana Paula Afonso | Positiva | |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carlos Caetano | Positiva | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Positiva | 3 |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | |
STO | Delia Fagundes | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Negativa | |
STO | Fernando Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Inês Castanheira Pinto | Positiva | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | Joana Rita Conceição Costa | Negativa | |
STO | Joana Rita Conceição Costa | Negativa | |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | João Paulo Caetano Alvelos | Negativa | |
STO | João Paulo dos Santos Queirós | Positiva | |
STO | Jorge Martins da Silva | Positiva | |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
LTO | Madalena Contreras de Passos | Positiva | 1 |
STO | Mafalda Alexandra Lobo Pereira da Silva | Negativa | |
STO | Manuel Filipe Jesus Gomes | Positiva | R |
STO | Marco Paulo Ferreira Miranda | Positiva | 2 |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Maria Adriana Jacinto | Positiva | |
STO | Maria Cristina Soares Rodrigues | Positiva | |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | 2 |
LTO | Mário José Fernandes Cavaco | Negativa | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Marta Henriques Pereira | Positiva | 1 |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | R |
STO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | R |
STO | Natacha de Oliveira Amora | Negativa | |
STO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
LTO | Paulo Jorge Mousaco Costa | Positiva | R |
STO | Paulo Lamim | Positiva | R |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Ricardo Dias Bastos | Negativa | |
LTO | Sandra de Jesus Reis | Positiva | |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benidio | Positiva | |
STO | Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira | Positiva | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva |
Legenda:
Posto:
STO - observador de curto-termo
LTO - observador de longo-termo
Pré-seleção:
1,2,3 – posição relativa de hierarquização
R – candidatura de reserva
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Tunísia (6 de maio de 2018) - Pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições na Tunísia (6 de maio de 2018) – pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Hierarquização |
---|---|---|---|
STO | Ana Cláudia da Cruz Tavares | Positiva | |
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | R |
STO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
STO | Ana Paula Afonso | Positiva | 2 |
STO | Ana Paula Nunes Barata Costa | ||
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carla Sofia Franco Luís | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Positiva | |
STO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | |
STO | Cyntia Simões Silva | Positiva | R |
STO | Delia Fagundes | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Negativa | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Positiva | |
STO | Filipa Alexandra Martins Embaló | Negativa | |
STO | Glória Sofia Oliveira de Sousa | Positiva | |
STO | Inês Castanheira Pinto | Positiva | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Negativa | |
STO | João Carlos Vicente Sarmento | Positiva | 3 |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Positiva | |
STO | João Marco Domingues | Positiva | R |
STO | Jorge Martins da Silva | Positiva | |
LTO | José Manuel Silva | Positiva | 1 |
STO | Luísa Maria Morais Martins | Positiva | |
STO | Mafalda Alexandra Lobo Pereira da Silva | Negativa | |
STO | Manuel Filipe Jesus Gomes | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Maria Cristina Soares Rodrigues | Positiva | |
LTO | Maria João Andrade Thuau | Positiva | |
STO | Maria Manuela Gomes | Negativa | |
STO | Maria Matoso Coelho Rosa | Negativa | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Negativa | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
STO | Miguel Marcelino Marques | Positiva | |
STO | Natacha de Oliveira Amora | Negativa | |
LTO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
STO | Paula Cristina Fernandes | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Positiva | |
STO | Pedro Manuel Semedo da Graça | Positiva | 1 |
STO | Pedro Medas | Negativa | |
STO | Pedro Miguel Ramos Lima | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | R |
STO | Sandra de Jesus Reis | Positiva | 3 |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benidio | Positiva | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
STO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva | 2 |
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Paraguai (22 de abril de 2018) – pré-seleção de observadores
Missão de observação eleitoral da União Europeia às eleições no Paraguai (22 de abril de 2018) – pré-seleção de observadores
Posto | Nome | Elegibilidade | Hierarquização |
---|---|---|---|
LTO | Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada | Positiva | |
STO | Ana Isabel da Nave Martins de Lima Dentinho | Positiva | |
STO | Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira | Positiva | 1 |
STO | Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro | Positiva | |
STO | António José Pedrosa de Souza Sobrinho | Positiva | |
STO | Bruno André Ferreira Gomes da Silva | Positiva | |
STO | Carla Sofia Franco Luís | Positiva | 2 |
LTO | Carla Sofia Frias | Positiva | R |
STO | Carlos Daniel da Silva | Negativa | |
STO | Carlos Gil de Oliveira Gomes | Positiva | |
STO | Carlos Manuel Cabral Nunes | Positiva | |
LTO | Carlos Manuel da Silva Guerreiro | Negativa | |
LTO | Carlos Manuel Sousa Guímaro | Positiva | |
STO | Daniel Filipe dos Santos Ganhão Vieira Serro | Positiva | R |
STO | Delia Fagundes | Positiva | |
STO | Denis Alves Coelho | Positiva | |
STO | Diana Soraia Gonçalves | Positiva | R |
STO | Estela Camila Silva Louçã | Negativa | |
STO | Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins | Negativa | |
STO | Glória Sofia Oliveira de Sousa | Positiva | |
STO | Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva | Negativa | |
STO | James Alan Kirkby | Positiva | |
STO | Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa | Positiva | |
LTO | Joana Alves | Positiva | R |
STO | João Carlos Vicente Sarmento | Positiva | |
STO | João Eduardo Ferreira Macias | Positiva | |
STO | João Fernando Vilelas Coutinho | Negativa | |
STO | Jorge Martins da Silva | Negativa | |
LTO | Leonardo Graco Lintz Machado Silva | Positiva | |
STO | Luís Silva Oliveira | Negativa | |
STO | Mafalda Alexandra Lobo Pereira da Silva | Positiva | |
STO | Manuel Filipe Jesus Gomes | Positiva | |
STO | Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro | Positiva | |
STO | Maria Adriana Jacinto | Positiva | |
LTO | Maria Fernanda Dâmaso | Positiva | 1 |
STO | Maria Paula Ejarque Albuquerque | Positiva | |
LTO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Mário Luís dos Santos Simões | Positiva | |
STO | Miguel Angelo Cabrita Gomes | Positiva | |
LTO | Miguel Carvalho de Faria | Positiva | R |
STO | Miguel Marcelino Marques | Negativa | |
STO | Natacha de Oliveira Amora | Negativa | |
STO | Nuno Alexandre Alves Marques | Positiva | R |
STO | Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões | Positiva | |
STO | Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro | Positiva | |
STO | Paulo Jorge Dinis Eliseu | Negativa | |
LTO | Paulo Jorge Mousaco Costa | Positiva | 3 |
STO | Paulo Jorge Mousaco Costa | Positiva | |
STO | Pedro Santos Sousa | Positiva | |
STO | Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz | Positiva | |
STO | Ricardo Dias Bastos | Positiva | |
STO | Rui Filipe Esteves Matias | Positiva | 3 |
LTO | Sandra de Jesus Reis | Positiva | |
STO | Sandro Miguel Rodrigues Benidio | Positiva | |
STO | Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira | Negativa | |
STO | Sónia Cristina Miguel Rodrigues | Negativa | |
STO | Susana Isabel Alves da Silva Pereira | Positiva | |
STO | Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira | Positiva | |
STO | Túlia Semírames Jerónimo Marques da Silva | Positiva | |
LTO | Zubaida Sacoor | Positiva | 2 |
Legenda:
1, 2, 3 - Prioridade das candidaturas pré-seleccionadas
R - Candidaturas de reserva
Candidaturas sem menção não foram seleccionadas para a missão