Titular do posto

Vanda Maria Dias Stelzer Sequeira

Apresentou credenciais em 31 de março de 2022.


Relações Diplomáticas

    • Portugal encontrou-se, nas décadas de 1960 e 1970, entre os principais países exportadores para Chipre.
    • A 5 de março de 1975, as relações diplomáticas de Portugal com Chipre foram formalmente estabelecidas.
    • A 25 de outubro de 1975, o primeiro embaixador de Chipre em Portugal, Polis Modinos, apresenta credenciais a S. Ex.ª o Presidente da República, Francisco Costa Gomes.
    • A 16 de janeiro de 1976, na sequência da apresentação de credenciais do primeiro representante diplomático português em Chipre, o primeiro Presidente da República de Chipre, Arcebispo Macário III, saudou o regime democrático em Portugal e afirmou a inauguração de um importante laço de amizade e cooperação entre os dois países.
    • A 17 de junho de 1992 é assinado, em Paris, por troca de notas, o acordo relativo à supressão de vistos.
    • A 23 de junho de 2004, S. Ex.ª o Presidente da República de Chipre, Tassos Papadopoulos, visita Portugal. Esta visita marca a assinatura do primeiro instrumento bilateral de cooperação entre a República Portuguesa e a República de Chipre, que então se preparava para aceder à União Europeia.
    • A 23 de junho de 2004 é assinado, em Lisboa, o acordo de cooperação nas áreas da educação, ciência e ensino superior, cultura, juventude, desporto e comunicação social.
    • A 8 de Dezembro de 2005 é estabelecida a Embaixada de Portugal em Nicósia.
    • A 19 de novembro de 2012 é assinada, em Bruxelas, a convenção para evitar a dupla tributação e prevenir a evasão fiscal em matéria de impostos sobre o rendimento e protocolo.
    • Entre 7 e 9 de outubro de 2022, teve lugar a primeira visita oficial de um Chefe de Estado português à República de Chipre, com a visita de S. Ex.ª o Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa.
    • A 8 de outubro de 2022 é assinado, em Nicósia, o acordo sobre a troca e a proteção mútua de informação classificada.


Primeira Enviatura

  • A 16 de janeiro de 1976, o Embaixador residente em Roma, Virgílio Armando Martins, apresentou credenciais como não-residente em Nicósia.

 

Titulares dos Cargos

  • Partilhe