Faleceu esta noite em casa (em Portugal), por doença súbita, o Ministro Plenipotenciário Fernando Demée de Brito.

O Ministério dos Negócios Estrangeiros e os seus funcionários apresentam à família os votos mais sinceros de sentidos pêsames.

21 de setembro de 2022

Fernando Demée de Brito:

Nasceu em 12 de abril de 1960, em Lisboa; licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa; aprovado no concurso de admissão aos lugares de adido de embaixada, aberto em 30 de dezembro de 1989; adido de embaixada, na Secretaria de Estado, em 21 de dezembro de 1990; secretário de embaixada, em 15 de dezembro de 1992; na Embaixada em Nairobi, em 5 de setembro de 1995; no mesmo posto, encarregado de negócios a.i., de novembro de 1998 a 3 de maio de 1999; Representante Permanente Adjunto junto do Programa das Nações Unidas para o Ambiente e do Centro das Nações Unidas para os Estabelecimentos Humanos; primeiro-secretário de embaixada, em 22 de dezembro de 1998; na Missão Permanente de Portugal junto dos Organismos e Organizações Internacionais, em Genebra, em 29 de julho de 1999; chefe de divisão do Gabinete de Assuntos Políticos Especiais, na Direção-Geral de Política Externa, em 5 de janeiro de 2004; em comissão de serviço na Representação Permanente junto do Conselho da Europa, em Estrasburgo, no âmbito da Presidência Portuguesa da referida Organização, em 30 de março de 2005; na Secretaria de Estado, em 1 de dezembro de 2005; Chefe de divisão do Gabinete dos Assuntos Políticos Especiais na Direção-Geral da Política Externa, em 6 de janeiro de 2006; na Embaixada em Riade, em 24 de setembro de 2006; conselheiro de embaixada, em 30 de maio de 2007; Cônsul-Geral em Montreal, em 24 de agosto de 2009; representante permanente de Portugal junto da Organização da Aviação Civil Internacional, em 15 de dezembro de 2009, na Secretaria de Estado, em 27 de agosto de 2014; Presidente da Autoridade Nacional para efeitos do Tratado de Proibição Total de Ensaios Nucleares e Presidente da Autoridade Nacional para a Proibição das Armas Químicas, em 22 de janeiro de 2016; Diretor de Serviços das Organizações Económicas Internacionais, da Direção-Geral de Política Externa, em 8 de março de 2016; Chefe de Missão no Escritório de Representação de Portugal junto da Autoridade Palestiniana, em Ramallah, em 22 de maio de 2019; ministro plenipotenciário de 2.ª classe, em 29 de outubro de 2019.

  • Partilhe